Путин поручил кабмину к 31 марта предложить меры по удешевлению электроэнергии для фермеров

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения для снижения стоимости электроэнергии для фермеров, следует из опубликованного списка поручений по итогам заседания Госсовета по вопросам развития АПК (состоялось 26 декабря 2019 года). Поручение должно быть выполнено до 31 марта.

В указанный срок кабмину, в частности, необходимо представить предложения, касающиеся «определения механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств».

За два дня до заседания Госсовета, 24 декабря г-н Путин поднял вопрос энергоцен для сельхозпроизводителей на встрече с аграриями Адыгеи и пообещал проработать вопрос о дополнительных способах компенсации аграриям расходов на электроэнергию.

«Здесь самый простой способ – это использование тех же самых грантов и других способов поддержки, в том числе и льготной поддержки, но всё другое – это субсидирование, – заявил тогда г-н Путин. – Это нужно обсуждать. Это дополнительно нужно тогда из бюджетов всех уровней ещё одну меру поддержки сельскому хозяйству. Надо всё это посчитать как следует или другие изобрести инструменты».

Источник: Переток