«Переток Light»: самое важное в российской энергетике за 10-31 января

Случившаяся 15 января отставка правительства РФ и последующее утверждение нового состава кабинета министров не принесли сколь-либо значимых новостей для электроэнергетического сектора. Глава Минэнерго Александр Новак, как и ожидалось, сохранил своей пост. Единственным значимым назначением стала смена курирующего вице-премьера: место Дмитрия Козака, перешедшего на должность замглавы администрации президента, занял Юрий Борисов. Полномочия г-на Борисова, курировавшего в кабмине Дмитрия Медведева оборонную промышленность, в новом составе правительства оказались шире. Теперь он отвечает за всю промышленность и ТЭК, то есть курирует вопросы, касающиеся двух ключевых игроков энергорынка – потребителей и генераторов, а также займётся реализацией комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры.


При этом смена кабмина создала дополнительные трудности в бюрократическом процессе. Если при прежнем правительстве большинство решений принимались в последний момент, то теперь сроки, очевидно, пропускаются. Первым примером стал конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2025 год. Для проведения отбора в феврале, «Системный оператор ЕЭС» вынужден был опубликовать необходимые материалы, в том числе руководствуясь при расчётах мощности не распоряжением кабмина, а протоколом заседания правкомиссии по развитию электроэнергетики. 23 декабря под председательством тогда ещё вице-премьера Дмитрия Козака комиссия отобрала 2,8 ГВт проектов для модернизации к 2025 году. Перечень вызвал недовольство потребителей, они даже пригрозили властям, что обратятся в суд, если список не будет скорректирован. При этом протокол заседания правкомиссии не является юридически обязывающим документом, на его основании должно быть подписано распоряжение правительства, которые не выпущено до сих пор.

СО ЕЭС учёл в материалах к КОМ-2025 проекты модернизации, оспариваемые потребителями

Полный текст дайджеста доступен на официальной странице «Перетока» в Facebook. Также вы можете подписаться на регулярную рассылку, оставив адрес своей электронной почты на главной странице сайта «Переток».

Источник: Переток