МЭР в течение 10 дней направит в ФОИВы проект стратегии низкоуглеродного развития РФ

Минэкономразвития РФ в течение 1-1,5 недель направит проект межотраслевой стратегии низкоуглеродного развития России на согласование федеральным органам исполнительной власти (ФОИВам), сообщила замдиректора департамента министерства Лариса Корепанова, выступая 29 января на заседании комитетов ТПП РФ, посвященному Парижскому соглашению по климату.

«Мы сейчас готовим стратегию низкоуглеродного развития, с низким выбросом парникового газа, она является межотраслевой, мы предложим четыре сценария, … при которых будет развиваться наша страна. Каждый сценарий содержит набор мер, который необходим, чтобы достичь той или иной траектории», – сообщила г-жа Корепанова. По её словам, все меры, предложенные в каждом сценарии, направлены на рост ВВП.

«В течение недели – полутора недель мы направим проект стратегии на согласование в федеральные органы власти и вот с этого момента наступает стадия активного обсуждения», – сказала замдиректора департамента Минэкономразвития.

В сентябре, выступая на Климатическом форуме городов в Москве, Лариса Корепанова сообщила, что Минэкономразвития приступило к разработке сверхдолгосрочной программы экономического развития РФ на период до 2050 года. Программа предусматривает четыре сценария, один из которых предполагает выполнение цели Парижского соглашения, состоящей в удержания глобального потепления в пределах 1,5 градуса.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21−й конференции Рамочной конвенции об изменении климата под эгидой ООН в Париже. Документ, который впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений, подписали 175 стран, в том числе Россия. В качестве основной меры борьбы с изменением климата рассматривается сокращение выбросов парниковых газов. Обязательства в этом отношении страны, подписавшие соглашения, должны взять на себя в текущем году.

Россия заявляла о том, что к 2030 году уровень выбросов страны не превысит 70% от уровня выбросов 1990 года. Минприроды сообщало, что Россия уже к 2017 году выполнила свои обязательства, сократив выбросы на 49%. Однако, по мнению экспертов, сокращение выбросов Россией связано не с целенаправленными действиями, а со значительным сокращением промышленности после 1990 года, а также с естественным переходом на новые, более безопасные для окружающей среды технологии.

Источник: ПРАЙМ