Правительство РФ ушло в отставку, будет исполнять обязанности до формирования нового кабмина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 15 января заявил президенту России Владимиру Путину, что правительство в полном составе уходит в отставку. Это произошло после послания главы государства Федеральному собранию, в котором он обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ.

По словам г-на Медведева, эти нововведения изменят баланс власти в стране.

«Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», – отметил он.

В ответ г-н Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, однако заметил, что «не всё получилось». Он пообещал провести встречу с каждым из министров в ближайшее время. Президент также попросил правительство исполнять обязанности в полном объёме до формирования нового состава.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх заявил РИА «Новости», что если отставка правительства была подготовлена, формирование нового кабмина пройдёт быстро.

«Помните, прошли выборы президента – правительство ушло в отставку, и, по сути, на следующий день всё было сформировано», – сказал он.

Дмитрию Медведеву глава государства предложил занять пост замглавы Собвеза и заняться темами обороноспособности и безопасности. По его словам, если для ввода новой должности нужны изменения в закон, то это будет сделано.

Источник: РИА «Новости»