Шульгинов ожидает снижения доходности для всех проектов модернизации ТЭС

«РусГидро» при обновлении тепловой генерации на Дальнем Востоке по-прежнему рассчитывает получить тот же уровень доходности, что и проекты модернизации ТЭС в ценовых зонах – 14%, заявил в интервью «Коммерсанту» глава компании Николай Шульгинов. При этом он отметил, что, по его личному мнению, норма доходности для всех проектов обновления в рамках общероссийской программы может быть пересмотрена из-за снижения ключевой ставки.

В конце мая прошлого года по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение, что базовая доходность по проектам модернизации ТЭС в неценовых зонах составит 12,5% против 14% в остальной части России. В официальных документах доходность проектов обновления ТЭС в рамках механизма ДПМ в неценовых зонах пока не зафиксирована.

«Мы, конечно, хотим иметь равную доходность с генераторами в ценовых зонах энергорынка. На Дальнем Востоке сложнее условия строительства, поэтому мы должны быть по крайней мере на одном уровне. Дальний Восток в рыночную зону не входит, а ДПМ – это всё же почти рыночный механизм, нам сделали исключение. Пока финального решения по нашей доходности нет. Окончательное решение получим, когда будет постановление правительства по развитию этого механизма на Дальнем Востоке. Пытаемся объяснить, что хотим одинаково со всеми, но моё личное ожидание: доходность будет всем пересчитана из-за динамики ключевой ставки», – заявил Николай Шульгинов.

Ключевая ставка была резко повышена Центробанком РФ – с 9,5% до 17% – в декабре 2014 года. С тех пор она постепенно снижалась и 16 декабря 2019 года после очередного понижения на 0,25 п.п. составила 6,25%.

Источник: Переток