Орешкин: «План приватизации на 2020-2022 годы согласован на совещании у премьера»

Новый прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020−2022 годы согласован на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на этой неделе документ рассмотрит правительство, сообщил ТАСС 24 декабря министр экономического развития Максим Орешкин.

«Уже все (совещания – ред.) прошли, уже у премьера совещание прошло», – сказал г-н Орешкин.

Он отметил, что все вопросы, касающиеся включённых в план компаний, согласованы. На этой неделе документ будет вынесен на рассмотрение правительства.

Заседание кабмина состоится 25 декабря, сообщал ранее пресс-секретарь премьера Олег Осипов.

«Относительно той (предыдущей – ред.) версии, которая была внесена в правительство, – некоторые активы добавятся, но кардинальных изменений не планируется», – сказал Максим Орешкин. «Определили ряд компаний, по которым будет определяться дальнейшая тактика действий», – уточнил он, и добавил, что к имеющемся на балансе государства компаниям, а это в том числе крупные инфраструктурные предприятия, нужен «индивидуальный подход с точки зрения определения дальнейшей тактики действий».

В середине декабря первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов провёл совещание с профильными министерствами по плану приватизации, на котором министерства договорились о включении в программу дополнительных активов.

Пока программа приватизации на 2020−2022 годы предусматривает снижение доли государства в таких компаниях, как «Совкомфлот», «Русгидро», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и «Объединённая зерновая компания». Антон Силуанов заявлял, что нужна более амбициозная программа. При этом целью является не наполнение бюджета, а снижение доли государства в экономике для повышения эффективности управления компаниями.

Источник: ТАСС