Кабмин увеличил квоту «ручного отбора» на 2025 год при модернизации ТЭС до 2,5 ГВт

Квота правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики в рамках отбора проектов модернизации на 2025 год увеличена до 2,5 ГВт, соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Документ принят 12 декабря.

В настоящий момент отбор проектов модернизации объектов электроэнергетики, по сути, поделён на два этапа. Первый проходит в рамках конкурса, на котором разыгрывается 85% от общего отбираемого на конкретный год объема. В рамках второго этапа проекты в объёме 15% от «предельника» выбирает правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики.

Изначально квота в рамках отбора на 2025 год должна была составить 15% от общей квоты в 4,14 ГВт, то есть 621 МВт, но Минэнерго выступило с предложением увеличить этот объем до 2,5 ГВт. Как сообщалось, в дальнейшем Минэнерго РФ предлагает отказаться от дополнительного отбора проектов модернизации правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики. Согласно предложению Минэнерго, теперь ежегодно на конкурс будет выставляться весь объём для отбора, пояснили в ведомстве. Таким образом, фактически выбор проектов по квоте правкомиссии в этом году будет последним.

Как сообщалось, в рамках прошедшего в этом году отбора модернизации в предварительный перечень отобранных на 2025 год вошло 25 проектов. Их суммарная мощность составила чуть больше 4 ГВт. Так, объём заявок в первой ценовой зоне составил почти 3,292 ГВт (18 заявок), во второй – 732 МВт (семь заявок). Отобраны в первой ценовой зоне в рамках конкурса на 2025 год могут быть заявки общим объёмом примерно 3,35 ГВт, во второй – 791 МВт.

Источник: Интерфакс