В Госдуме предлагают вернутся к идее выравнивания энерготарифов для населения

Решением проблемы перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда одни потребители платят за других, может быть постепенное выравнивание тарифов с предоставлением скидки до 30% в зависимости от дохода и состава семьи, говорится в сообщении комитета Госдумы по энергетике.

«Возможным альтернативным способом решения проблемы перекрёстного субсидирования в энергетике является постепенное выравнивание цен на электричество для всех групп потребителей с предоставлением скидки к цене электроэнергии до 30% в зависимости от дохода и состава семьи, а также усиления адресной социальной помощи наиболее нуждающимся домохозяйствам», – отметил председатель комитета Павел Завальный.

Применение такого механизма «позволит разделить ответственность и частично освободить бизнес от несвойственной ему функции социальной защиты населения, предоставив её выполнение институту прямо за неё ответственному – государству», отметил г-н Завальный.

Глава профильного комитета Госдумы добавил, что рациональным подходом к снижению перекрёстного субсидирования является постепенный рост цен на электроэнергию для населения по схеме «инфляция плюс», а для промышленности – «инфляция минус» или не выше инфляции. «На выравнивание тарифов между группами потребителей по такой схеме потребуется 12−15 лет. Ускорить процесс и облегчить его для граждан можно, в том числе, за счёт применения механизмов адресной помощи населению», – сообщил председатель комитета.

Комитет отмечает, что при этом необходимо одновременно повышать энергоэффективность, совершенствовать тарифную политику в электроэнергетике, ускорить внедрение интеллектуальных систем учёта электроэнергии.

Источник: ПРАЙМ