Проекты модернизации ТЭС по квоте правкомиссии на 2025 год отберут на условиях общего конкурса

Проекты модернизации ТЭС по квоте правкомиссии на 2025 год будут отбираться по принципам, по которым отбирались проекты на общем конкурсе, сообщил журналистам 3 декабря замглавы Минэнерго РФ Юрий Маневич.

Для проектов, попавших в программу модернизации ТЭС, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей на энергорынке. В рамках программы модернизации ТЭС по общему конкурентному отбору проходят 85% от годового объема, 15% формирует в «ручном» режиме правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. Минэнерго сейчас обсуждает изменение механизма отбора правкомиссией проектов ТЭС на 2025 год.

«Логика, которая обсуждалась, что принципы будут соответствовать тем принципам, по которым проводился отбор на 85%», – сказал г-н Маневич. По его словам, обсуждается увеличение квоты правкомиссии до 2,5 ГВт.

Объём отбора проектов программы модернизации ТЭС на 2025 год составляет 4,6 ГВт, из которых 4,1 ГВт отбираются на конкурсе. По конкурсному отбору уже есть предварительные результаты. А квота для «ручного» отбора пока обсуждается. Летом Минэнерго предложило увеличить объём мощности, которую правкомиссия будет отбирать вне конкурса на 2025 год, до 2,5 ГВт.

Ранее регуляторы обсуждали возможность изменения критериев отбора проектов вне конкурса. В квоту правкомиссии могут попасть проекты, которые не пройдут конкурсное сито, но они необходимы энергосистеме либо нужны для решения вопросов теплоснабжения. При ручном отборе на 2022-2024 годы учитывались критерии, связанные с экологией, теплоснабжением, критическим состоянием станции и её значимостью для региона.

Источник: ПРАЙМ