В Минске не сомневаются, что согласуют с РФ дорожную карту по электроэнергетике

Замминистр энергетики Белоруссии Вадим Закревский заявил, что белорусское ведомство сможет согласовать с российской стороной проект дорожной карты по интеграции в электроэнергетической отрасли, в то время как по дорожной карте в газовой сфере остаются разногласия.

«Думаю, по электроэнергетике мы согласуем. У нас есть взаимопонимание, я уверен, что она (дорожная карта в этой сфере – ред.) будет согласована», – сказал замминистра журналистам 27 ноября в Минске.

Вместе с тем он сказал, что «по газу (по дорожной карте в газовой сфере – ред.) есть определенные разногласия, правительство ими занимается сейчас».

«В любом случае Высший госсовет состоится, главы государств будут встречаться ближе к 8 декабря. Всё, что не удастся снять, урегулировать правительствам, будет вынесено на уровень президентов. Но мы хотим, чтобы этих вопросов было минимум… Есть не то что национальные интересы, социальные обязательства у сторон, они могут быть решены и на уровне правительства – (премьеров Белоруссии и России – ред.) Сергея Румаса и Дмитрия Медведева», – добавил г-н Закревский.

8 декабря Белоруссия и РФ будут отмечать двадцатилетие со дня подписания договора о создании Союзного государства. Белорусский президент Александр Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу углубления интеграции. В сентябре премьеры парафировали проект совместной программы действий по реализации договора о Союзном государстве, после чего правительства двух стран приступили к разработке 31 дорожной карты.

В ноябре премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам семичасовых переговоров со своим коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что Россия и Белоруссия подготовили к подписанию не менее 20 дорожных карт по интеграции, значительно продвинулись вперёд и понимают, какие остались расхождения. При этом он отметил, что стороны договорились взять «примерно неделю срока, чтобы их ещё раз обсудить, и дальше этот пакет документов с разными позициями сторон будет внесён на рассмотрение глав государств». Позже министр энергетики республики Виктор Каранкевич уточнил, что по линии ведомства согласована дорожная карта в области атомной энергии, в то время как до конца текущей недели Минэнерго будет заниматься новыми вариантами двух дорожных карт – по газу и электроэнергии.

Источник: РИА «Новости»