Кабмин «принял к сведению» доклад Минэнерго о модернизационных отборах на 2022-2025 годы

Правительство РФ на заседании 21 ноября приняло решение «принять к сведению» доклад главы Минэнерго Александра Новака по вопросу модернизации объектов генерации тепловой электроэнергетики, следует из перечня решений, опубликованных на сайте кабмина.

«Минэнерго представлены итоги отборов проектов модернизации объектов тепловой генерации на 2022–2024 годы и на 2025 год. По оценке Минэнерго, прирост одноставочной цены на электрическую энергию на оптовом рынке за счёт оплаты мощности указанных объектов составит порядка 1,4%, что гарантирует непревышение уровня инфляции», – указано в сообщении кабмина.

О рассмотрении вопроса модернизации ТЭС в правительстве стало известно накануне за несколько часов до заседания. По его итогам вице-премьер Дмитрий Козак не сообщал о каких-либо принятых решениях по программе обновления генерации, в Минэнерго также не комментировали ситуацию.

В настоящий момент проведены конкурентные отборы на 2022-2025 годы, а также определены проекты, которые будут реализованы в рамках квоты правкомиссии на 2022-2024 годы. Ранее Минэнерго предлагало повысить квоту правкомиссии на 2025 год с чуть более 600 МВт до 2,5 ГВт, а также сделать единственным критерием стоимость проектов обновления, то есть фактически продлить линейку рыночного отбора.

Источник: Переток