Спикер ГД предложил перераспределить налоговые платежи электростанций в пользу регионов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагает обсудить распределение поступлений по налогу на прибыль в бюджеты регионов, которые занимаются выработкой электроэнергии и атомной энергии. Об этом он заявил 6 ноября в ходе «правительственного часа» с министром энергетики Александром Новаком.

Г-н Володин обратил внимание на то, что регионы, где добываются полезные ископаемые, получают серьёзные налоговые отчисления в свои бюджеты. «Вот посмотрите, у нас с вами регионы-доноры – ХМАО, ЯНАО, Тюменская область. Они почему регионы-доноры? Нефть, газ. Ну и соответственно, отчисления идут этим регионам. А у нас есть регионы, которые производят самую дешёвую электроэнергию, которую, кстати, они используют, эти регионы, а что получает Волгоградская область, производя самую дешёвую электроэнергию на Балаковской ГЭС и самой крупной атомной станции Европы – Балаковской атомной станции? Понимаете, о чем идёт речь?»

«Нет, коллеги, когда мы говорим о росте экономики, и в том числе выравнивании бюджетов в регионах между самыми богатыми и самыми малообеспеченными, это тоже один из критериев», – сказал Вячеслав Володин, подчеркнув, что, по данным социологического анализа, Волгоградская область является «депрессивным регионом». «Вот давайте эту возможность изучим», – заявил он.

«Там, где нефтяные скважины, они регионам плюс дают. А там, где гидроэнергетика, атомная энергетика, они какой плюс дают регионам? Потому что мы с вами помним налогообложение прежних лет, там даже были специальные фонды развития этих регионов. А мы сейчас всё аккумулировали, отдали. Ну а регионы мы будем вокруг развивать?», – сказал председатель Госдумы.

«Эту тему нам надо отдельно обсудить с участием территорий, где отрасль представлена», – предложил спикер Госдумы.

В свою очередь глава Минэнерго Александр Новак пообещал представить в Госдуму справку о том, куда зачисляется налог на прибыль крупными компаниями и как он распределяется между субъектами РФ.

«Налог на прибыль уплачивается в соответствии с законодательством по месту имущества пропорционально стоимости имущества. Мы вам дадим справку, здесь это полностью всё равно соответствует законодательству. Я думаю, что здесь никакой дискриминации нет, потому что методика такова, что она распределяет по всем субъектам», – сказал г-н Новак, подчеркнув, что компания не может оставить весь налог на прибыль по месту своей регистрации.

Источник: ТАСС