Электрификация Транссиба и БАМа может потребовать строительства генерации в ДФО

Минэнерго РФ не исключает, что возможно потребуется строительство новой электрогенерация на Дальнем Востоке, для снабжения тяги поездов на Восточном полигоне дополнительно потребуется порядка 4 ГВт мощностей, сообщил на заседании профильного комитета Совета Федерации замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Вячеслав Скулкин.

«В настоящий момент у нас создана рабочая группа. «Российским железным дорогам» в конце сентября направлен итоговый перечень нагрузок. Сейчас он корректируется, но в целом это порядка 4 ГВт мощности потребуется дополнительно в Сибири и на Дальнем Востоке для снабжения тяги поездов», – заявил г-н Скулкин.

«Под эти нагрузки мы планируем в течение двух-трёх месяцев сформировать перечень мероприятий, в том числе не исключаем потребность в строительстве объектов генерации, скорее всего, в Дальневосточном федеральном округе. В Сибири, скорее всего, мы обойдёмся тягой, которая есть и остановимся на строительстве магистральной инфраструктуры», – сказал он.

Модернизация Восточного полигона, в который входят БАМ и Транссиб, позволит российским компаниям ежегодно вывозить дополнительный объем грузов с крупнейших месторождений Сибири в направлении Дальнего Востока и будет способствовать развитию промышленных предприятий региона.

Источник: РИА «Новости»