Минэнерго против новых проектов ДПМ ТБО за счёт потребителей ОРЭМ

Минэнерго РФ считает нецелесообразным строить новые мусоросжигающие ТЭС за счёт надбавок на энергорынке; нужно искать другие источники, в том числе можно рассмотреть использование бюджетных средств, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая 6 ноября на правительственном часе в Госдуме.

«Мы как министерство энергетики считаем, что, наверно, нецелесообразно перекладывать нагрузку на потребителей. Гораздо правильнее искать другие источники финансирования для покрытия соответствующей разницы – повышение эффективности, снижение стоимости строительства, может быть, бюджетные источники финансирования. Мы, по сути дела, нерыночными надбавками фактически замещаем необходимость бюджетного финансирования при отсутствии источника, перекладываем на потребителя», – сказал г-н Новак.

Сейчас строятся четыре мусоросжигающие электростанции мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одна мощностью 55 МВт – в Татарстане. Их окупаемость обеспечивается за счёт повышенных платежей с оптового рынка электроэнергии и мощности (программа ДПМ ТБО). В 2018 году предполагалось провести отбор проектов строительства мусоросжигающих электростанций в Краснодарском и Ставропольском краях. Однако не было подано ни одной заявки.

Источник: РИА «Новости»