ИПЕМ: «При введении «углеродного налога» цены на энергию выросли бы на 11-25%»

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) поддерживает отказ от введения «углеродного налога», так как иначе электроэнергия подорожала бы на 11-25% в зависимости от категории потребителей, заявил РИА «Новости» заместитель генерального директора института Александр Григорьев.

Минэкономразвития РФ исключило из актуальной версии законопроекта о парниковых газах предложения по введению такого налога, написала РБК 28 октября, ранее о том же сообщал «Коммерсант».

«ИПЕМ положительно оценивает новую версию законопроекта о госрегулировании выбросов парниковых газов, которая избавлена от самых неоднозначных положений, в частности, идеи «углеродного налога», – сказал г-н Григорьев. Он отметил, что наибольшие потери от ввода углеродного сбора понесли бы отрасли – доноры российского бюджета – ТЭК и энергоёмкие экспортно ориентированные, такие, как черная металлургия.

«Модельные расчёты показывают, что при ставке в $15 за тонну CO2 объёмы выплат для «Газпрома» составили бы около 90-120 млрд рублей в год, «Роснефти» – 45-58 млрд рублей в год, предприятий чёрной металлургии (Evraz, ММК, «Северсталь», НЛМК) – 83-107 млрд рублей в год. Дополнительный рост стоимости электроэнергии мог бы составить 11-25% в зависимости от категории потребителей», – отмечает эксперт.

Среди рисков в части национального углеродного регулирования Александр Григорьев назвал инициативы по ужесточению российских обязательств по снижению эмиссии парниковых газов. «В условиях, когда США, Китай, Индия и Япония будут наращивать объёмы выбросов (и только при самых оптимистичных прогнозах оставят их на прежних уровнях), дополнительные обязательства лишь ограничивать рост российской экономики к радости наших конкурентов», – уверен г-н Григорьев.

Источник: РИА «Новости»