Глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак повышен до замминистра

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака заместителем министра энергетики РФ, соответствующее распоряжение опубликовано 25 октября на сайте кабмина.

«Назначить Грабчака Евгения Петровича заместителем министра энергетики Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Евгений Грабчак был назначен директором департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства энергетики и вошёл в состав коллегии Минэнерго России в 2014 году. До этого был заместителем директора соответствующего департамента.

Позднее в Минэнерго уточнили, что глава министерства Александр Новак определил круг полномочий Евгения Грабчака. На нового замминистра будет возложена координационная функция в вопросах технического регулирования и промышленной безопасности, энергетического машиностроения, ЧС и ГО в сфере ТЭК. Кроме того, на г-на Грабчака будет возложен ряд полномочий в электроэнергетике: обеспечения надёжности электроэнергетических систем, надёжности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок; рассмотрения инвестпрограмм субъектов электроэнергетики и отчётов об их исполнении в части перечней инвестиционных проектов, графиков строительства объектов, планируемых сроков и объёмов выполнения работ по инвестиционным проектам, а также участия в пределах этой компетенции в формировании схем и программ перспективного развития электроэнергетики; контроля за реализацией инвестпрограмм субъектов электроэнергетики; оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон.

Источник: РИА «Новости»