Сенатор: «Часть средств ФНБ можно направить на снижение «перекрёстки»

Часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) можно направить на сокращение перекрёстного субсидирования в электроэнергетике РФ, заявил замглавы комитета по экономической политике Совета Федерации Юрий Фёдоров в рамках круглого стола по вопросам цифровизации.

«Что делать с «перекрёсткой» до сих пор никто не знает. Она растёт. Уже 400 млрд рублей практически у нас на сегодня эта цифра составляет. И как один из вариантов рассмотрения, в том числе инициатива Минэкономразвития, у нас на будущий год согласно бюджетному правилу – ликвидная часть ФНБ будет составлять под 2 триллиона рублей (сумма, превышающая в запасах ФНБ объём в 7% ВВП – ред.), 10% (ВВП вместе с 7% ВВП – ред.) практически – и почему бы нам не направить часть средств из ФНБ, хотя бы начать перекрёстное субсидирование ликвидировать», – сказал г-н Фёдоров.

В России действуют несколько видов перекрёстного субсидирования, в частности, промышленность доплачивает за более низкие тарифы для населения. Объёмы такой перекрёстной оплаты Минэнерго и ФАС считают по-разному, оценки составляют 200-300 млрд рублей в год.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения ($40 за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счёт формируется ФНБ. До накопления в фонде 7% ВВП все его средства должны размещаться на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы. Глава Минфина Антон Силуанов 19 октября говорил, что министерство хотело бы инвестировать 1 трлн рублей средств ФНБ в 2020-2022 годах после превышения его ликвидной части 7% ВВП, но необходима координация этих действий с ЦБ.

Источник: РИА «Новости»