Минэнерго планирует через месяц внести в кабмин энергостратегию до 2035 года

Минэнерго РФ планирует внести в правительство энергостратегию до 2035 года через месяц, сообщил журналистам 20 октября глава министерства Александр Новак.

«У нас как задача стоит внести в правительство в этом году стратегию. У нас сейчас проходит обсуждение публичное, и плюс мы на следующей неделе разошлём проект стратегии в федеральные органы власти для того, чтобы через месяц внести в правительство РФ», – сказал г-н Новак.

Энергостратегия будет содержать задачи и ориентиры по развитию отраслей топливно-энергетического комплекса. Как сообщал директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики Александр Гладков, документ будет содержать оптимистичный и пессимистичный варианты развития.

Ранее ключевые параметры энергостратегии были опубликованы «Интерфаксом». Реалистичность прогнозов, прежде всего, выработки (к 2035 году 1,38–1,47 трлн кВт/ч в зависимости от сценария против 1,09 трлн кВт/ч в целом по России в 2018 году) и потребления (1,37–1,42 трлн кВт/ч), вызывает сомнения у экспертов рынка.

Источник: ПРАЙМ