Путин поручил до 20 октября доложить о продлении «дальневосточной надбавки»

Президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьерам Дмитрию Козаку и Юрию Трутневу до 20 октября доложить, как решается вопрос продления с 2019 до 2028 года механизма выравнивания энерготарифов для отельных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня, говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета.

«Доложите о решении вопроса о продлении до 2028 года действия механизма выравнивания цен (тарифов) на электрическую энергию до среднероссийского уровня для отдельных потребителей электрической энергии Дальневосточного федерального округа (ДФО). Доклад – до 20 октября 2019 года», – говорится в поручении двум вице-премьерам.

В сентябре замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко говорила РИА «Новости», что Минэнерго внесло в правительство законопроект о продлении до 2028 года снижения энерготарифов в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Оно действует в 2017-2019 годах для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей. Снижение тарифов для них идёт за счёт повышения цены для потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Механизм выравнивания тарифов касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета в сентябре 2018 года поручал обеспечить нормативную базу для продления этого механизма до 2028 года для отдельных потребителей. Например, шла речь о запрете на выравнивание тарифов для потребителей, которые финансируются за счёт бюджетов всех уровней.

Заседание президиума Госсовета прошло 4 сентября. По его итогам президент также поручил Минэнерго вместе с правительством Еврейской автономной области до 14 октября доложить о подготовке объектов ЖКХ региона к отопительному сезону. В сентябре правительство Еврейской АО сообщало, что режим чрезвычайной ситуации был введён в трёх районах региона из-за проблем с началом отопительного сезона в 16 населённых пунктах. В начале октября «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в «Русгидро») по просьбе властей Еврейской автономной области выделила 3 тыс. тонн угля для обеспечения надёжного теплоснабжения региона из-за отсутствия нормативного запаса топлива.

Источник: ПРАЙМ