Потребители предлагают проводить «предКОМ» за год до начала поставки

Потребители ОРЭМ хотят проведения дополнительного отбора за год до начала поставки по конкурентному отбору мощности (КОМ) в связи с переносами вводов проектов, заявил 11 октября директор по работе с естественными монополиями «Русала» Максим Балашов на конференции ассоциации «Совет рынка».

«Необходимо предусматривать «предКОМ» за год до (начала поставки – ред.), чтобы потребители и поставщики встретились и уточнили свои заявки», – сказал он.

По его словам, у потребителей есть базовый необходимый им объём, который они могли бы контролировать. При этом «есть некоторые сроки ввода, которые требуют корректировки».

«У нас плавающие сроки. Под тот объём (нужен «предКОМ» – ред.), который не могут планировать, плюс-минус год, для этого нужна перед годом поставки дополнительная корректировка», – сказал он, пояснив, что компании связаны внешнеэкономической конъюнктурой.

При этом некоторые потребители выражают готовность зафиксировать свои обязательства по «take-or-pay» на шестилетний период, отметил г-н Балашов.

В ответ глава «Совета рынка» Максим Быстров заметил, что «если оперируете на свободном рынке, ловите преимущества и недостатки, перевернуть эту ситуацию невозможно».

Источник: Интерфакс