«Роснефть», наращивая энергомощности для Ванкора, отказалась от закупок на ОРЭМ

«Роснефть», увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии на оптовом энергорынке РФ с поставкой напрямую через «Федеральную сетевую компанию» (ФСК), потому что дешевле оказалась покупка электроэнергии небольших мобильных электростанций, рассказал 11 октября директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России».

«Мы давали заявку на 50 МВт присоединённой мощности, получили технические условия «Системного оператора». «Федеральная сетевая компания» нам тоже сказала как надо это быть, речь идёт о Ванкоре. Параллельно с этим мы провели такие торги по поводу того, кто к нам может прийти и по какой (цене – ред.) электроэнергии поставлять генерацию. Мы сейчас имеем предложение минус 10% от цены опта через ФСК. И это при том, что мы будем этим потребителям, этим поставщикам распределённой генерации продавать газ по цене «Газпрома». Мы отозвали заявку у «Федеральной сетевой компании», сейчас будем выстраивать отношения на эту мощность с коллегами, которые пришли и предложили нам эти условия», – рассказал г-н Никонов.

Уход потребителей с оптового энергорынка к распределённой (локальной) генерации стал одной из центральных тем конференции. Причём в презентации «Совета производителей энергии» отмечается, что небольшие электростанции (меньше 25 МВт) вслед за потребителями тоже уходят с опта – с 2017 года на розничный рынок перешли станции суммарной мощностью около 200 МВт. Причиной этого называются разнообразные нерыночные надбавки к цене мощности. По оценке «Сообщества потребителей энергии», в 2019 году они составляют около 600 млрд рублей при совокупном годовом платеже за мощность в сумме около 821 млрд рублей. Годовая ёмкость сегментов продажи электроэнергии и мощности, а также услуг по передаче оценивается в сумму около 3 трлн рублей.

Источник: ПРАЙМ