«Русал» предлагает снизить цену электроэнергии для крупных экспортёров

«Русал» предлагает снизить цену электроэнергии для крупных экспортёров, очистив её от перекрёстного субсидирования; это предложение компания хочет включить в законопроект «О защите и поощрении капиталовложений», сообщил директор алюминиевой компании по работе с естественными монополиями Максим Балашов.

«Есть сейчас вопрос по защите инвестиций, законопроект, который разрабатывается. Вопрос обсуждался на сессии Российского экспортного центра. Мы в качестве предложений давали идею по фиксации тарифа на электроэнергию для крупных экспортёров... Это может быть прямая субсидия экспортёру, это может быть некий фиксированный тариф экспортёра или же расчёт стоимости, который исключает перекрёстное субсидирование из оплаты полностью для экспортёра под условия его экспорта», – заявил Максим Балашов 11 октября на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России».

«После обсуждения мы пришли к тому, что прямая субсидия невозможна. В итоге это всё трансформировалось в предложение РСПП через оговорку в законе, которая должна позволять фиксировать некие базовые условия, которые будут предусмотрены законом для экспортёров. Как мы считаем, это должна быть некая расчётная величина, которая будет исключать перекрёстное субсидирование», – сообщил он. По его словам, компания предлагает зафиксировать это «не менее чем на пять лет».

В России действуют несколько видов перекрёстного субсидирования, в частности, промышленность доплачивает за более низкие тарифы для населения. Объёмы такой перекрёстной оплаты Минэнерго и ФАС считают по-разному, оценки составляют 200-300 млрд рублей в год.

Максим Балашов рассказал, что вопрос возник из-за необходимости поддержки Кандалакшского завода «Русала», по которому были вопросы с высокой ценой электроэнергии. Поддержка этого конкретного предприятия прорабатывается с региональными властями, возможно, в рамках создания технопарка. Также есть вариант заключения специального инвестиционного контракта.

Источник: ПРАЙМ