ФАС: «Сделка «РусГидро» и Мельниченко даст бэнчмарки для энергокомпаний ДФО»

Обмен активами между «РусГидро» и структурами бизнесмена Андрея Мельниченко приведёт к появлению независимого игрока в электроэнергетике Дальнего Востока, это позволит сформировать бэнчмарки для работы энергокомпаний в регионе, заявил журналистам 2 октября в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭ-2019) замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королёв.

«Там появляется независимый игрок в результате этого, такой более-менее серьёзный с точки зрения производства электроэнергии. Мы, конечно, рассчитываем, что как минимум у нас появится бэнчмаркинг с точки зрения расходов на строительство, на CAPEX (капзатраты – ред.) и на OPEX (операционные расходы – ред.) и мы очень хотим этого, потому что не во всех случаях мы сейчас может проверить это без бэнчмаркинга. Это первое. Второе: появится ли рынок с точки зрения рыночного ценообразования? Это нужно будет полностью пересматривать рыночную модель, и если там действительно появляются сигналы какие-то, то мы, конечно, можем это распространить, и мы, в принципе, заинтересованы распространить рынок туда», – рассказал г-н Королёв.

«Конечно, нам очень хочется посмотреть», – ответил Виталий Королёв на вопрос о том, начнет ли ФАС отслеживать и сравнивать работу компаний сразу после завершения обмена активами и начала раздельной работы.

Он также отметил, что пока всё же нет предпосылок для работы рынка на Дальнем Востоке. В регионе монопольное положение занимает «РусГидро».

«Поглядим, как будет развиваться, может быть, кто-то ещё там появится со временем. Я думаю, что одной ГРЭС будет недостаточно, чтобы там появился неожиданно рынок», – пояснил г-н Королев.

В сентябре «РусГидро» сообщила, что её совет директоров одобрил обмен активами со структурами Андрея Мельниченко, которые являются основными миноритарными акционерами Дальневосточной энергокомпании (ДЭК). В рамках обмена структуры г-на Мельниченко получат Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез в Приморском крае, а «РусГидро» – долю Андрея Мельниченко в ДЭК. По данным «Коммерсант», доля структур г-на Мельниченко в ДЭК оценена в 8 млрд рублей, а общая стоимость компании может составлять 19 млрд.

Источник: ПРАЙМ