РСПП предлагает поддержать экспорт за счёт ограничения роста цен на электроэнергию

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к главе подгруппы Госсовета РФ «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки», губернатору Калининградской области Антону Алиханову с предложением ограничить рост цен на электроэнергию для экспортеров. Об этом 27 сентября сообщила «Независимая газета» со ссылкой на копию соответствующего письма.

В своём письме РСПП предлагает использовать стабилизационные оговорки по уровню цен и тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), а также заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Кроме того, ассоциация считает необходимым обеспечить сдерживание ежегодного роста конечной цены на электрическую энергию и мощность (с учётом затрат на оплату услуг по передаче электрической энергии и мощности) для несырьевых энергоемких экспортно-ориентированных потребителей в пределах не выше определенного Росстатом. В РСПП также предлагают обеспечить требуемый уровень тарифа для потребителей Дальнего Востока путём предоставления дотаций из федерального бюджета, а не за счёт перераспределения стоимости электрической энергии на потребителей первой и второй ценовой зоны. Проекты ВИЭ ассоциация предлагает реализовывать в первую очередь путём снятия административных барьеров, налогового стимулирования и обеспечения льготного финансирования (сейчас они оплачиваются всеми потребителями оптового рынка через механизм договоров предоставления мощности (ДПМ)).

Ранее, в июле, аналогичные предложения на заседании подгруппы выдвинул экспортоориентированный «Русал». И по имеющимся в распоряжении издания копиям ответов профильных органов власти и деловых объединений, эти предложения ими поддерживаются. Как отмечено Минэкономразвития, инициативы не повлекут увеличения нагрузки на иных потребителей и увеличения перекрёстного субсидирования. Схожие идеи высказывались и нашли поддержку на площадке Российского экспортного центра.

В этом году оптовые цены, по оценке Минэкономразвития, вырастут на 7% при прогнозе инфляции 3,8%. В целом с 2011 года по 2019 годы одноставочная нерегулируемая цена выросла практически в 2 раза (с 1 рубля за 1 кВт/ч до 1, 95 рубля). Виноваты прежде всего нерыночные надбавки к цене мощности: по данным ассоциации «Сообщество потребителей энергии», их суммарный объём к 2021 году составит 667 млрд рублей (примерно 81% от платежа за мощность), что в 21 раз больше уровня 2011 года, а плата за мощность для предприятий с 2011 года по 2021 год увеличится с 221 млрд рублей до 823 млрд рублей (таким образом, обязательства по оплате мощности вырастут в 3,7 раза).

Независимая газета