ФАС внесла в кабмин проект о единых принципах тарифного регулирования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с Министерством экономического развития РФ внесли в правительство законопроект, предусматривающий создание единых принципов регулирования тарифов, сообщили 30 сентября в антимонопольном ведомстве. В частности, согласно проекту закона, тарифы будут вводиться в действие на срок не менее пяти лет, с возможностью их корректировки лишь в исключительных случаях, установленных кабмином.

Законопроект совершенствует систему государственного регулирования тарифов и по сути станет ключевым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере государственного регулирования тарифов, говорится в тексте законопроекта, с которым ознакомился ТАСС. Сейчас тарифное регулирование осуществляется в соответствии с федеральными законами «Об электроэнергетике», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», «О газоснабжении», «Об отходах производства и потребления», «О естественных монополиях» и некоторыми другими. Таким образом, единого системообразующего нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере государственного регулирования тарифов, нет.

«Законопроект займёт в системе законодательства Российской Федерации положение системообразующего закона, регулирующего отношения в сфере государственного регулирования тарифов, на основании норм которого будет осуществляться дальнейшее развитие системы государственного регулирования указанных отношений с учётом отраслевой специфики», – поясняется в документе.

Новый законопроект будет определять основные понятия, используемые в сфере госрегулирования тарифов, единые для всех регулируемых сфер цели и принципы.

Законопроект также коснется правил утверждения инвестиционных программ. Так, документ «закрепляет единые требования к содержанию и сроку утверждения инвестиционных программ, форме осуществления надзора за реализацией инвестиционных программ, а также последствиям неисполнения регулируемым субъектом инвестиционной программы, финансируемой из тарифного источника».

В случае принятия законопроекта новая система заработает с 1 июля 2020 года.

Источник: ТАСС