«Русал» отказался от судебных тяжб с «Юнипро» из-за ДПМ по Берёзовской ГРЭС

Генкомпания «Юнипро» и крупнейший отечественный производитель алюминия «Русал» договорились об урегулировании судебных споров, которые предприятия группы «Русал» инициировали против «Юнипро» в связи с аварией на Берёзовской ГРЭС в Красноярском крае. Об этом говорится 30 сентября в сообщении «Юнипро».

Братский, Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, а также компания «Русал Энерго» требовали в судах возврата платежей за мощность за 2016 год в сумме около 386 млн рублей, а также расторжения соответствующих договоров предоставления мощности (ДПМ).

«По итогам прошедших переговоров компании «Юнипро» и «Русал» достигли соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, вследствие чего входящие в группу «Русал» компании отказываются от всех требований. Содержание договоренностей является внутренним делом обеих компаний и не раскрывается», – отмечает «Юнипро».

«Юнипро» указывает, что стороны пришли к выводу о необходимости исполнения взятых на себя взаимных обязательств по ДПМ в отношении энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС и о целесообразности его восстановления в кратчайшие сроки в целях обеспечения ценовой и энергетической безопасности Сибири.

Новокузнецкий алюминиевый завод «Русала» в ходе судебного заседания апелляционной инстанции 30 сенятбря заявил ходатайство о полном отказе от исковых требований к «Юнипро» о расторжении договора о предоставлении мощности (ДПМ) и о взыскании с компании суммы необоснованного обогащения.

«Истец решил воспользоваться своим правом, предоставленным частью 2 статьи 49 АПК РФ, и отказаться от иска в полном объёме», – сказал представитель Новокузнецкого алюминиевого завода «Русала» в суде.

Все участники процесса не возражали против этого ходатайства, суд принял ходатайство Новокузнецкого алюминиевого завода и постановил отменить решение суда первой инстанции о расторжении ДПМ структуры «Русала» с «Юнипро».

Всего в конце 2018 года и в начале 2019 года арбитражный суд Москвы зарегистрировал 4 иска от структур «Русала» – Братского, Новокузнецкого, Саяногорского алюминиевого завода и «Русал Энерго». Компании через суд хотели расторгнуть с «Юнипро» ДПМ из-за аварии на третьем энергоблоке Берёзовской ГРЭС и взыскать с генерирующей компании сумму «необоснованного обогащения». Позднее «Юнипро» и «Русал» сообщили о желании заключить мировое соглашение по судебным искам о расторжении ДПМ в связи с чем были заявлены ходатайства об отложении рассмотрения судебных разбирательств по искам компаний группы «Русал». Совет директоров «Юнипро» на заседании 27 сентября принял решение об урегулировании спора с компаниями «Русала». Детали достигнутого соглашения компании не раскрывали.

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, которую «Юнипро» строила по ДПМ, был запущен осенью 2015 года, а 1 февраля 2016 года там произошел пожар, уничтоживший металлоконструкции котла. Блок в настоящее время находится в ремонте и с тех пор не осуществляет поставку мощности на рынок.

Источник: ТАСС