Минэнерго внесло в кабмин проект о продлении «дальневосточной надбавки» до 2028 года

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект о продлении до 2028 года действующего снижения энерготарифов в регионах Дальневосточного федерального округа, сообщила РИА «Новости» замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

«Законопроект по энерготарифам в ДФО внесён в правительство. Ожидаем его внесения в осеннюю сессии в Государственную думу», – ответила г-жа Бондаренко на соответствующий вопрос.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году ввели механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири. Размер доплаты за дальневосточные тарифы в 2019 году кабмин определил на уровне 32 млрд рублей.

Механизм выравнивания тарифов действует до конца 2019 года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета в сентябре 2018 года поручал обеспечить нормативную базу для продления до 2028 года механизма по выравниванию энерготарифов для отдельных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.

В поручениях президента отмечалось, что продление механизма будет действовать для потребителей, которые подключены к электросетям низкого напряжения (это малый бизнес). Выравнивание тарифов для остальных юридических лиц произойдёт, если они будут реализовывать инвестпроекты в рамках специального постановления правительства для Дальнего Востока и Байкальского региона, а также соблюдать обязательства по росту энергопотребления за счёт своих инвестпроектов, обеспечивать 100%-ю оплату энергии. При этом будет введён запрет на выравнивание тарифов для потребителей, которые финансируются за счёт бюджетов всех уровней.

В феврале 2019 года Минэнерго опубликовало для общественного обсуждения законопроект о продлении сниженных тарифов до 2028 года. В нём министерство предложило, чтобы правительство устанавливало критерии определения потребителей, для которых будет вестись выравнивание тарифов. Причём уже в законопроекте оговаривается, что выравнивание не коснётся органов местного самоуправления, казённых, автономных и бюджетных учреждений.

Источник: РИА «Новости»