«Совет рынка» ждёт первый конкурс по новой программе поддержки ВИЭ в 2020-2021 годах

НП «Совет рынка» рассчитывает, что первый конкурс по новой программе поддержки «зелёной» энергетики пройдёт в 2020-2021 годах, сообщил журналистам 25 сентября заместитель председателя правления регулятора Олег Баркин.

«Оптимистичный вариант, если они в следующем году (проведут конкурс – ред.), там первый год ввода 2025 год. Если сохранить логику – (и проводить конкурс – ред.) за пять лет, то в следующем году первый отбор уже можно было провести. В самом оптимистичном варианте, если всё будет быстро согласовано и выйдет до февраля постановление, тогда отборы можно будет провести уже в следующем году. Если более реалистичный в наших условиях вариант – это 2021 год», – сказал г-н Баркин.

В настоящее время в России действует программа поддержки «зелёной энергетики», в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсе. Им гарантируется окупаемость инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых с корректировкой на ОФЗ. Сейчас обсуждаются варианты продления программы поддержки ВИЭ.

Олег Баркин пояснил, что механизм поддержки ещё обсуждается, но в текущей версии предполагается, что будет определён общий инвестресурс, в рамках которого будут отбираться проекты. Если проекты будут дешевле, то в программу может попасть больший объём мощности.

Отбирать проекты предполагается в рамках «наклонной кривой спроса», то есть чем дешевле окажутся победившие проекты, тем больший объём мощностей можно будет построить за счёт той же суммы денег. Г-н Баркин пояснил, что общий инвестресурс для новой программы ВИЭ может быть разбит по годам – определена условная сумма, в пределах которой будут отбираться проекты. При этом возможно ограничение по максимальной стоимости для проектов. Норма доходности в рамках новой программы пока не определена. Однако г-н Баркин подчеркнул, что все эти варианты ещё находятся на стадии обсуждений.

«Есть решение по общей сумме. Есть решение по разделению между солнцем и ветром и малыми ГЭС», – сказал Олег Баркин. По его словам, речь идёт об инвестиционных ресурсах в 400 млрд рублей, то есть на эту сумму будет построена возобновляемая генерация в рамках программы. С учётом доходности потребители ОРЭМ в период действия программы вернут инвесторам 725 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»