Конкретные обязательства РФ по сокращению выбросов будут названы позднее

Конкретные обязательства РФ по сокращению выбросов будут объявлены в ближайшее время, заявил журналистам на полях Генеральной ассамблеи ООН спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

«Мы должны принять это нормативным актом, этот документ у нас сейчас разрабатывается, мы в ближайшем будущем об этом объявим. Конкретных сроков пока нет», – сказал он.

23 сентября глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление кабмина о принятии Парижского соглашения по климату. В постановлении, подписанном Медведевым, отмечается, что Россия исходит из важности сохранения и увеличения поглощающей способности лесов и других экосистем, а также необходимости её максимально возможного учёта, в том числе при реализации механизмов соглашения. При этом в документе указывается, что РФ считает неприемлемым использование соглашения и его механизмов для создания барьеров для устойчивого социально-экономического развития стран.

Ранее российские официальные лица предполагали, что Москва может взять на себя обязательства сократить выбросы на 25-30% к 2050 году по сравнению с уровнем 1990-х годов.

Парижское соглашение является рамочным, не требует изменения российского законодательства, а также не влечёт финансовых обязательств для РФ, пояснил журналистам директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения по климату, минуя процедуру вынесения этого вопроса на обсуждение в Государственной думе.

«Присоединение произошло по распоряжению правительства России и это легитимная процедура, поскольку само соглашение является рамочным и не требует изменений российского законодательства. В Парижском соглашении есть статья 20, которая позволяет странам становиться полноправными участниками международного договора тем правовым способом, который предусмотрен их законодательством. У России есть федеральный закон о международных договорах, где говорится, что если международное соглашение не влечёт финансовых обязательств и не требует изменения законодательства, то оно не требует ратификации через парламент страны, а достаточно распоряжения правительства», – пояснил г-н Кокорин.

Он также отметил, что ранее США присоединились к Парижскому соглашению таким же образом, поскольку данное соглашение не является финансово-экономическим. Эксперт уточнил, что РФ, согласно Парижскому соглашению, станет добровольным донором и будет, по мере возможности, оказывать финансовую помощь уязвимым развивающимся странам в приемлемом для РФ объёме.

«Есть страны, которые являются обязательными донорами, есть те, кто является получателями финансовой помощи. Поскольку Соединенные штаты являются обязательным донором, это дало Дональду Трампу повод выйти из соглашения. Однако по условиям договора, США останется в нём до конца 2020 года», – отметил Алексей Кокорин.

Эксперт говорит, что из крупных стран только Турция ещё не подписала Парижского соглашения, так как страна не добилась включения в список стран, которые могут получить финансовую помощь.

Парижское соглашение по климату – первое глобальное климатическое соглашение, подписанное в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

Источник: РИА «Новости»