Делегация Минэнерго Белоруссии обсуждает в Москве общие рынки газа и электроэнергии

Делегация Минэнерго Белоруссии находится в Москве для обсуждения вопросов формирования объединённых рынков газа и электроэнергии Союзного государства, сообщил РИА «Новости» 23 сентября источник в отрасли. В пресс-службе белорусского министерства энергетики визит подтвердили.

Министр энергетики РФ Александр Новак в начале сентября сообщал, что планирует 23 сентября провести очередные переговоры с белорусским коллегой, в частности, для обсуждения вопроса о цене на газ.

«Мы можем подтвердить эту информацию. Представители Минэнерго участвуют в переговорах», – заявили в пресс-службе министерства энергетики Белоруссии, комментируя информацию о переговорах в Москве на уровне министров.

В свою очередь источник в отрасли рассказал , что делегация Минэнерго во главе с министром Виктором Каранкевичем уже находится в Москве «для обсуждения сотрудничества с Россией в энергетической сфере, в частности, будут обсуждаться вопросы формирования объединённых рынков газа и электроэнергии в Союзном государстве». По его данным, стороны коснутся темы разработки дорожной карты сотрудничества в рамках углубления союзной интеграции.

В этом году истекает договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что целесообразно её снижение до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году фиксированная – $127 за 1 тыс. куб. м на границе. В конце августа министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что активная фаза переговоров с Россией о цене на газ начнётся в сентябре и продлится по ноябрь. Ранее посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев назвал переговоры о цене на газ для Белоруссии с 2020 года абсолютно техническими, выразив уверенность, что стороны решат вопрос до конца текущего года.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции, позже стороны обменялись предложениями по сотрудничеству. Чиновники двух стран договорились разработать унифицированное законодательство к середине следующего года, а также запустить на единых правилах рынки нефти и газа, рынки промышленной продукции, сельхозпродукции, транспортный рынок уже с 2021 года. Восьмого декабря Минск и Москва будут отмечать 20-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства, Александр Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу по углублению интеграции. Премьеры двух стран 6 сентября в Горках парафировали программу действий по интеграции, а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты».

Источник: РИА «Новости»