Москва и Минск до 1 ноября должны подготовить «дорожную карту» по ядерной энергетике

Белоруссия и Россия до 1 ноября должны в рамках разработки программы по углублению интеграции в Союзном государстве подготовить «дорожную карту» по взаимодействию в сфере ядерной энергетики, передает агентство «Белта» со ссылкой на заместителя гендиректора госкорпорации «Росатом» Николая Спасского.

По данным агентства, об этом шла речь 17 сентября в Вене на встрече заместителя министра Белоруссии Михаила Михадюка с заместителем генерального директора госкорпорации «Росатом». Г-н Спасский заявил, подготовить «дорожную карту» предстоит в очень сжатые сроки. «К 1 ноября всё должно быть готово», – приводит его слова белорусское агентство.

Михаил Михадюк уточнил, что подготовка «дорожной карты» идёт в рамках разработки программы по углублению интеграции в Союзном государстве Белоруссии и России. «Всего будет 31 «дорожная карта», одна из них – по сотрудничеству в области атомной энергетики. Белорусской и российской стороной созданы соответствующие рабочие группы, которые должны подготовить и представить своим правительствам согласованные «дорожные карты». Мы уже начали эту работу с российской стороной по нашей «дорожной карте», на прошлой неделе состоялась первая встреча, сегодня уже вторая», – пояснил белорусский замминистра.

На первой встрече с «Росатомом» были определены основные направления сотрудничества, которые заложены в проект «дорожной карты». На встрече 17 сентября российская сторона предложила дополненный проект, его планируется обсудить в конце этой недели в Минске.

По данным «Белта», в проекте «дорожной карты» восемь пунктов, в нём также предварительно определены планируемые сроки реализации мероприятий, ответственные исполнители. Первый пункт – анализ действующей нормативной базы Белоруссии и России в области ядерной энергетики по всем видам регулирования, за которые отвечают Минэнерго, МЧС, Минздрав, Госстандарт и другие ведомства. «Мы сделаем анализ таких документов, посмотрим, какая гармонизация потребуется и в каком виде. Ещё одно направление – наука, а также подготовка кадров», – рассказал г-н Михадюк.

Кроме того, в «дорожной карте» должна быть отражена подготовка межправсоглашения Белоруссии и РФ по отработавшему ядерному топливу. «Его разработка предусмотрена межправсоглашением по сооружению Белорусской АЭС. Уже пришло время готовить этот документ. Стратегию по обращению с отработавшим ядерным топливом мы приняли, начнём отрабатывать и это направление», – добавил замминистра.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции, позже стороны обменялись предложениями по сотрудничеству. Ранее в Минске отмечали, что стороны договорились разработать унифицированное законодательство к середине следующего года, а также запустить на единых правилах рынки нефти и газа, рынки промышленной продукции, сельхозпродукции, транспортный рынок уже с 2021 года. 6 сентября в Горках премьеры парафировали программу действий по интеграции, а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты». Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал принять программу к 20-летию со дня подписания договора о создании Союзного государства, которое отмечается 8 декабря.

Позднее «Коммерсант» сообщил, что программа интеграции, парафированная премьерами, рассчитана на 1,5 года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идёт как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учёте собственности и сходных соцгарантиях, почти объединённом банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей.

Источник: ПРАЙМ