«Дочки» госкомпаний могут обязать платить дивиденды в 50% от чистой прибыли

Российские власти думают над тем, чтобы обязать «дочки» госкомпаний платить дивиденды головным предприятиям в размере минимум 50% чистой прибыли по примеру материнских компаний, сказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Минфин в последние годы добивается, чтобы госкомпании платили минимум 50% чистой прибыли в виде дивидендов, одного из источников пополнения бюджета. Ряд нефтегазовых компаний и банков изначально противились предложению, указывая на высокие инвестиции и необходимость пополнять капитал для кредитования.

«Мы хотим постараться дотянуться (до «дочек» – ред.), да. Мы столкнулись с этой проблемой – люди нам говорят: «Сорри, но мы не получили дивидендов от наших дочек, поэтому у нас нет источников», – сказал г-н Моисеев журналистам в кулуарах банковского форума в Сочи.

Он не сказал, как именно это будет прописано в постановлении правительства.

«Что в проекте постановления правительства будет точно прописано, это две вещи: первое – это мы снова хотим (планку) 50% прописать (для госкомпаний), и второе – это не только про бумажную прибыль, но и про бумажный убыток. Мы уже договорились. По поводу идеи про «дочки» – мы пока юридическую сторону не проработали, есть ли вообще у правительства такие полномочия», – сказал замглавы Минфина.

Аналитики «Атона» считают, что подобное решение, если оно будет принято, в первую очередь коснется «дочек» «Газпрома»: «Газпромнефть» уже начала повышать дивидендные выплаты (40% чистой прибыли за первую половину 2019 года по сравнению с 35% за 2018 год), в то время как у предприятий «Газпром энергохолдинга» больше пространства для увеличения дивидендных выплат (35% по российским стандартам за 2018 год).

«Россети» и их «дочки» также могут подпасть под действие этого постановления, хотя их существующая дивидендная политика уже стандартизирована – 50% скорректированной дивидендной базы, указывает «Атон».

Источник: Reuters