Власти Забайкалья предлагают объединить энергосистемы региона и Иркутской области

Власти Забайкальского края прорабатывают несколько вариантов снижения стоимости электроэнергии в регионе, помимо перехода с рыночных цен на тарифы рассматривается также вхождение региона в число получателей дальневосточных льгот и объединение энергосистем Забайкалья и Иркутской области, заявил 12 сентября избранный губернатор Забайкальского края Александр Осипов в кулуарах Московского финансового форума.

«Мы работаем по нескольким направлениям вариантов снижения (энергоцен – ред.)», – сообщил г-н Осипов, пояснив, что одним из основных является уже звучавшее предложение ввести в регионе тарифы вместо рыночных цен (переход на так называемые регулируемые договоры).

«Второй вариант – по дальневосточному механизму, для этого нужно его определённое изменение. Третий вариант – изменение тарифа на передачу электроэнергии. Четвёртый вариант, который эксперты озвучивают, и в Минэнерго обсуждается – объединение энергосистем Иркутской области и нашего края, которое позволит нам понизить цены. По всем из них сейчас идёт работа... Я думаю, что наиболее перспективно всё же или включение в регулируемые договоры, или, наверное, через дальневосточный механизм, но там потребуется его серьёзная корректировка», – рассказал г-н Осипов.

Все предложения региональных властей по энергоценам касаются так называемых прочих потребителей – это все, кроме населения, так как для населения всегда действуют тарифы. Дальневосточные льготы тоже касаются прочих потребителей – в пяти регионах Дальнего Востока с 2017 года тарифы для них снижены за счёт повышенных платежей для потребителей в остальной части РФ. Как пояснил г-н Осипов, этот механизм распространяется на регионы с большим числом изолированных энергозон, чего в Забайкалье нет, поэтому для включения его в этот механизм потребуются корректировки.

Объединение энергосистем Забайкальского края и Иркутской области может привести к снижению цен в крае, так как в Иркутской области большую часть электроэнергии дают дешёвые гидроэлектростанции, а в Забайкалье более дорогие тепловые. Власти Забайкальского края, а также Бурятии, ранее не раз высказывали желание присоединиться к энергосистеме Приангарья, однако, идею не поддерживали ни власти Иркутской области, ни компания «Иркутскэнерго», подконтрольная «Евросибэнерго» Олега Дерипаски.

В европейской части РФ, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности и бизнес покупает энергию по рыночным ценам. При этом для девяти регионов сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Субсидируется осуществляется за счёт рыночных регионов и энергокомпаний. Сейчас в Госдуме находится законопроект, в котором перечень из девяти регионов предлагается сделать закрытым. Забайкалье заявило о высоких тарифах и желании войти в перечень льготных регионов. В июне крупнейшие электроэнергетические компании и потребители энергии в РФ написали вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором выступили против это инициативы.

Источник: РИА «Новости»