Потребители вновь попросили кабмин не продлевать программу ДПМ ВИЭ за счёт ОРЭМ

«Сообщество потребителей энергии» 14 августа направило письмо профильному вице-премьеру Дмитрию Козаку, предложив изменить механизм поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. Достоверность документа подтвердил представитель сообщества, в аппарате г-на Козака сообщили, что получили письмо.

Сейчас генерация на основе ВИЭ в России строится по договорам предоставления мощности (ДПМ, гарантируют инвесторам базовую доходность 12%). По ней к 2024 году в России должны построить около 5,5 ГВт зелёных мощностей. Правительство обсуждает возможность продлить программу до 2035 года. Чтобы отрасль не деградировала, энергетикам нужно гарантировать доходность на строительство ещё 10 ГВт мощностей, говорил предправления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Промышленные потребители, которые оплачивают и строительство зелёных мощностей, и гарантированную прибыль инвесторов, говорят, что программа ДПМ ВИЭ не достигла целевых показателей, и выступают против её продления. По оценкам ассоциации, стоимость первого этапа программы для потребителей составила 2 трлн рублей вместо обещанных 1,2 трлн, поддержка ВИЭ – до 10% в платежах потребителей за электричество. Продление программы будет стоить бизнесу ещё более 1 трлн рублей, пишет ассоциация. Она отмечает, что российское оборудование для ВИЭ практически не используется в изолированных энергосистемах, где зелёная генерация может конкурировать с дорогой генерацией на привозном топливе. Российские производители не смогли выйти на внешние рынки: экспорт ограничился единичными проектами в странах Евразийского экономического союза. Цена электроэнергии от ВИЭ в России в несколько раз выше, чем от аналогичных проектов за рубежом.

По прогнозам ассоциации, цена электроэнергии в 2018–2022 годах в Европейской части России и на Урале превысит инфляцию на 16 п. п., в Сибири – на 25 п. п., что может привести к сокращению электропотребления. Покупатели энергии предлагают оценить риски от продления программы и использовать новые способы поддержки ВИЭ. Приоритетом должно стать развитие ВИЭ в изолированных энергорайонах и в жилых домах, считают потребители, для этого нужно снять административные барьеры, внедрить налоговые стимулы и льготное финансирование. Производство оборудования для зелёной энергетики можно стимулировать через существующие программы поддержки промышленности. При этом нужно исключить субсидирование экспортных поставок за счёт внутреннего рынка.

В первую очередь нужно развивать ВИЭ в удалённых районах, куда затруднена доставка топлива и где могут возникать перебои с энергоснабжением, соглашается с промышленными потребителями директор по аудиту Deloitte Александр Губарев: «Это даст немедленный экономический эффект и прибавит энергобезопасности».

Полноценный промышленный кластер оборудования для ВИЭ с локализацией производства и экспортным потенциалом может быть сформирован в России только при устойчивом рынке крупных проектов с ежегодным объемом от 1 ГВт, возражает представитель Ассоциации развития возобновляемой энергетики: «Микропроекты в изолированных зонах или домохозяйствах размером в несколько киловатт этого не обеспечат».

Ведомости