«Совет рынка» предлагает поддерживать ВИЭ за счёт ОРЭМ только до 2035 года

Регулятор энергорынков РФ – ассоциация «НП «Совет рынка» – предлагает государству поддерживать «зелёную энергетику» только до 2035 года, затем она должна конкурировать на общих основаниях, говорится в сообщении «Совета рынка».

«Позиция «Совета рынка», что меры поддержки должны действовать до 2035 года, после чего ВИЭ-генерация должна конкурировать на общих основаниях», – сказали РИА «Новости» в ассоциации. «Совет рынка» направил в Минэнерго письмо с позицией по продлению программы поддержки возобновляемой энергетики. О предложениях «Совета рынка» первой писала газета «Ведомости».

В настоящее время в России действует программа поддержки «зелёной энергетики», в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе. Им гарантируется окупаемость инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых с корректировкой на ОФЗ. Сейчас обсуждаются варианты продления программы поддержки до 2035 года.

«Совет рынка»ссчитает, что общий объём финансирования программы ВИЭ должен быть сразу зафиксирован в стоимостном выражении. «Отбор проектов проводится с учётом ограничения по стоимости. Отбираются наиболее дешёвые по стоимости проекты, пока их суммарная стоимость не достигнет установленного предела стоимостной нагрузки. Таким образом, если будут заявляться дешёвые проекты, то их можно будет отобрать по объёму больше, а дорогих – меньше», – поясняет регулятор.

Как отмечает «Совет рынка», предельные параметры проектов для отборов должны задаваться таким образом, чтобы расчётные одноставочные цены отбираемых проектов ВИЭ снижались до уровня прогнозной средневзвешенной нерегулируемой одноставочной цены электроэнергии на оптовом рынке. Так, к окончанию программы «зелёная энергетика» должна стать конкурентоспособной без нового этапа поддержки на энергорынке. Если коэффициент использования установленной мощности по проекту будет ниже нормативного уровня, то пропорционально должны быть снижены получаемые платежи от энергорынка. Но возможен небольшой нештрафуемый коридор.

Как передали «Ведомости», предложенный «Советом рынка» подход обсуждался 15 июля на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, рассказал его представитель. «Совету рынка», Минэнерго и другим министерствам было поручено до 6 августа внести предложения по параметрам отборов ВИЭ. Пока никакие предложения в правительство не пришли, сказал 7 августа представитель г-на Козака. По оценкам Минэкономразвития, если ограничить поддержку ВИЭ инфляцией, она составит 659,3 млрд рублей до 2050 года, когда заканчиваются повышенные платежи потребителей. Другие данные у аналитика «ВТБ капитала» Владимира Скляра. С учётом действующих программ развития энергетики в 2025 году инвестиционный ресурс на поддержку ВИЭ составит около 70 млрд рублей, ежегодно он будет расти на 25–30 млрд рублей, подсчитал он: «Таким образом, в тарифе достаточно ресурса для инвестиций на 1 трлн рублей до 2030 года». Оценивать ресурс на продление программы после 2025 года исходя из текущих темпов роста цен некорректно, считает представитель «Совета рынка».

Источник: РИА «Новости», «Ведомости»