Минэнерго к сентябрю внесёт в кабмин новую программу развития угольной отрасли

Проект новой программы развития угольной отрасли России до 2035 года, который Минэнерго разработало совместно с регионами и угольными компаниями, будет вынесен на утверждение правительства не позднее сентября . Об этом на совещании в Кемерово 1 августа сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Мы вчера направили проект этой программы на согласование в федеральные органы исполнительной власти, у нас есть ещё месяц, чтобы мы могли учесть те или иные замечания. И к сентябрю мы внесём её в правительство РФ на утверждение», – заявил Анатолий Яновский.

Ранее Минэнерго неоднократно указывало на то, что действующая долгосрочная программа развития угольной промышленности России, рассчитанная на период до 2030 года, нуждается в корректировке в связи с опережающими темпами её реализации. В августе 2018 года президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности поручил членам комиссии уделить особое внимание вопросам экологии в работе добывающих компаний.

По словам г-на Яновского, данные поручения президента учтены при разработке проекта новой программы развития угледобычи. «В этой программе существует специальный раздел, посвященный вопросам экологической безопасности», – добавил он.

Источник: ТАСС