«Т Плюс» намерена перейти на «альткотельную» в большинстве городов в 2020-2021 годах

«Т Плюс» рассчитывает за 2020-2021 годы перейти на метод «альтернативной котельной» в большинстве городов присутствия компании, сообщил заместитель гендиректора по коммерции и развитию крмпании Александр Вилесов 26 июля в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Наш план – это перейти за 2020-2021 годы в подавляющем большинстве городов, где мы работаем к этому методу («альткотельной» – ред.), с тем, чтобы уже начать со всеми большие инвестпрограммы по модернизации системы», – сказал он.

«Альткотельная» – новый метод расчёта тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Такая предельная цена определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).

Долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории. На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два населённых пункта – Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. «Т Плюс» подписала соглашения о переходе к новой модели рынка тепла с властями Ульяновска и Кирово-Чепецка.

25 июля «Т Плюс» сообщала, что ведёт переговоры для перехода к новой модели рынка тепла в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Оренбурге, Перми и Владимире с 2020 года.

Группа «Т Плюс» работает в 16 регионах РФ, в состав компании входят 62 электростанции, среди которых 54 ТЭЦ, три ГРЭС, две ГЭС и три СЭС. Суммарная электрическая мощность электростанций – 15,5 ГВт, тепловая – 55 тыс. Гкал/ч. «Т Плюс» занимает около 8% на рынке теплоснабжения РФ.

Источник: ПРАЙМ