МЭР предлагает переложить на бюджет субсидии ДФО и регионам на РД, «перекрёстку», МТЭС и «обкатку» ПГУ – 402 млрд рублей

Минэкономразвития опубликовало проект указа президента РФ о ликвидации за счёт федерального бюджета перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, при котором одни потребители платят за энергию больше, чтобы снизить цены для других. Соответствующий документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Дополнительную ежегодную нагрузку на федеральный бюджет Минэкономразвития оценивает в 402 млрд рублей, следует из сопроводительных материалов проекта указа президента. 


В России действуют несколько видов перекрёстного субсидирования, в частности промышленность доплачивает за более низкие тарифы для населения, а за снижение цены электроэнергии для Дальнего Востока доплачивают потребители остальной части страны. Оценка объёмов перекрёстного субсидирования колеблется у различных ведомств. В 2018 году ФАС его оценивала в 220 млрд рублей, Минэнерго – в 390 млрд рублей.

«Правительству Российской Федерации: до 1 октября 2019 года утвердить нормативные правовые акты, обеспечивающие ликвидацию перекрёстного субсидирования в электроэнергетике за счёт средств федерального бюджета», – говорится в тексте проекта указа.

Предлагается учесть в бюджете на 2020-2021 годы субсидирование тарифов на электроэнергию для населения, для потребителей Дальнего Востока, Калининградской области и других регионов с особенностями работы энергорынков. Кроме того, предлагается субсидировать строительство мусоросжигающих ТЭС и электростанций, которые построят для обкатки российских газовых турбин большой мощности. Ранее предполагалось, что нагрузка по этим двум проектам ляжет преимущественно на крупную промышленность.

Также в проекте предлагается принять меры по росту эффективности работы электросетей, в том числе оптимизировать их инвестпрограммы исходя из роста тарифов не более 2,5% ежегодно.

Источник: РИА «Новости»