Пуск Сахалинской ГРЭС-2 увеличит объём субсидирования тарифов в ДФО в 2020 году на 5,7 млрд рублей

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 «РусГидро» при сохранении механизма доплат потребителей Сибири, Урала и европейской части РФ за снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2020 году приведёт к росту этих доплат на 5,7 млрд рублей, говорится в заключении НП «Совет рынка» на проект инвестпрограммы «Русгидро» на 2020-2029 годы. Запуск электростанции планируется в конце 2019 года.

«Совет рынка» производил расчёёт, исходя из инвестиций в проект в размере 35,6 млрд рублей, при условии срока окупаемости в 15 лет и нормы доходности инвестированного капитала в размере 14%, говорится в документе. Таким образом, цена на мощность в первой ценовой зоне может вырасти на 0,7%, во второй – на 0,9%, приводятся в документе расчёты регулятора.

В заключении «Совета рынка» говорится, что к росту платежей потребителей также могут привести проекты реконструкции и модернизации Зейской и Бурейской ГЭС и строительство ТЭЦ в Советской Гавани. После реализации этих проектов требования поставщиков мощности могут вырасти на 6,9 млрд рублей в год. Рост одноставочной цены на для потребителей неценовых зон в таком случае составит 7,1%. Такой рост превышает плановые значения роста индекса потребительских цен (4% – с 2021 по 2024 годы).

Рост оптовых цен может привести к повышению розничных цен в регионах Дальнего Востока, что в свою очередь приведёт к увеличению размера средств, учитываемых при определении надбавки к цене на мощность для потребителей ценовых зон, в случае её продления с 2020 года, отмечается в тексте.

«Относительно проектов Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС и ТЭЦ Советская Гавань: считаем, что реализация этих проектов не приведёт к увеличению цен в ценовых зонах, так как тарифы на территории неценовой зоны Дальнего Востока не превысят базовый уровень», – уточнил представитель «Совета рынка».

В рассматриваемых вариантах инвестпрограмм «РусГидро» отсутствуют проекты, обсуждаемые в рамках программы модернизации ТЭС в неценовых зонах, отмечается в заключении «Совета рынка».

Представитель регулятора сообщил, что в настоящее время идут обсуждения возможных вариантов продления срока действия надбавки на доведение тарифов до базового уровня за 2020 год. Схема, по которой энерготарифы в регионах ДФО снижаются до среднероссийского уровня за счёт пропорционального увеличения платежей на оптовом рынке в ценовых зонах, была запущена в 2017 году. Тогда промышленные потребители ценовых зон заплатили за потребителей Дальнего Востока 24 млрд рублей. В 2018 году платёж вырос до 35 млрд рублей, а в 2019 году должен составить 32 млрд рублей. На данный момент в правительстве обсуждается возможность продления надбавки до 2028 года.

«Совет рынка» считает, что надбавка в случае её продления должна выполнять поставленные задачи (привлечение дополнительных инвестиций и опережающий рост экономики Дальнего Востока), сказал представитель ассоциации.

Источник: Интерфакс, Переток