Трутнев: «Русал» и «РусГидро» не договорились о совместной реализации Тайшетского проекта

«Русал» и «РусГидро» не договорились об условиях совместной реализации Тайшетского проекта, «Русал» заявил, что будет самостоятельно достраивать завод, сообщил вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на годовом собрании акционеров «Русгидро» 28 июня.

«Переговоры шли. К общей позиции, устраивающей и компанию «РусГидро», и компанию «Русал», в ходе этих переговоров участники не пришли. «Русал» заявил о самостоятельной реализации проекта», – заявил Юрий Трутнев.

В апреле 2018 года «РусГидро» определило условия своего вхождения в проект достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) «Русала». В частности, стоимость входа в проект составляет не более $319,5 млн (доля «РусГидро» в проекте – 50%), стоимость 50% доли в уставном капитале ООО «Русал Тайшет» (совместного предприятия) – не более 169,5 млн. Однако после снятия с «Русала» санкций США глава «Русгидро» Николай Шульгинов в феврале заявил , что необходимо заново рассматривать условия вхождения компании в проект достройки ТаАЗа.

Ранее в июне гендиректор «Русала» Евгений Никитин говорил, что «Русал» планирует достроить Тайшетский алюминиевый завод независимо от участия «РусГидро» в проекте.

Источник: РИА «Новости»