Маневич: «Минэнерго за продление поддержки ВИЭ, вопрос финансирования открыт»

Минэнерго РФ предлагает продлить действующую программу поддержки зелёной энергетики до 2035 года, сохранив её основные параметры, но с корректировками, чтобы программа стала менее затратной и была нацелена на экспорт российской продукции, сообщил замглавы министерства Юрий Маневич в интервью РИА «Новости» в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«Сейчас есть программа поддержки до 2025 года, и мы исходим из того, что будем поддерживать её продление до 2035 года. Вместе с тем, безусловно, будем корректировать параметры этой поддержки: новая программа должна стать менее затратной и включать в себя цели по экспорту продукции», – рассказал г-н Маневич.

«В основных. И мы, может, её немного усовершенствуем, с учётом опять же экономического и экологического эффекта», – ответил он на вопрос, планируется ли продление действующей программы в основных параметрах.

По словам замминистра, вопрос о параметрах финансирования программы пока остаётся открытым.

«Важно отметить, что зелёная энергетика не вытесняет традиционную генерацию, а дополняют её. Такие компании, как «Фортум», «Энел», занимающиеся работой в обоих этих направлениях, являются примером. Тот же самый энергохолдинг может иметь в своем составе возобновляемую энергетику – как раздельно, так и в связке с традиционной. Крупная электростанция может заменить свои небольшие дизель-генераторы или газопоршневые электростанции на солнечные модули или ветроустановки. Но и также может работать раздельно. Это вещи, которые хорошо друг друга дополняют», – пояснил Юрий Маневич.

До 2025 года в России действует программа поддержки зелёной энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе. Им гарантируются возврат и окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. При этом для отобранных проектов должен быть обеспечен определённый уровень локализации производства оборудования в России.

Источник: РИА «Новости»