Модернизация ТЭС может обойтись дешевле – пока капзатраты втрое ниже прогноза

Масштабная модернизация тепловых электростанций (ТЭС) в России может оказаться по стоимости дешевле предполагаемых 1,9 трлн рублей – суммарные объёмы капвложений в рамках первого отбора проектов для программы оказались в три раза ниже прогнозов, следует из данных НП «Совет рынка».

«Есть ощущение, что модернизация потратит меньше денег, по итогам первого конкурса есть экономия», – рассказал журналистам председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.

«Суммарный capex всех отобранных проектов составляет порядка 125 млрд рублей, что в три раза меньше capex, учтённого в прогнозе», – уточнили в «Совете рынка».

В ассоциации пояснили, что прогноз по итогам отбора проектов модернизации делался для того, чтобы гарантированно не допустить роста цен на оптового энергорынке сверх уровня инфляции. Поэтому рассматривался заведомо самый дорогой сценарий. При таких условиях учтённые в прогнозе суммарные капвложения проектов, которые могут быть отобраны на 2022-2024 годы, составили 374 млрд рублей. По факту же в рамках конкурса были отобраны проекты модернизации на 61,6 млрд рублей – это дешевле прогноза. Плюс правкомиссия по электроэнергетике утвердила проекты на 63,5 млрд рублей – несколько дороже уровня, учтённого в прогнозе.

Источник: РИА «Новости»