«Совет рынка»: «Кабмин изучает повторное проведение отбора проектов «мусорных» ТЭС»

Правительство РФ изучает целесообразность повторного проведения конкурса проектов мусоросжигающих ТЭС, который не состоялся в прошлом году из-за отсутствия заявок, сообщили в пресс-службе НП «Совет рынка».

«В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос целесообразности повторного проведения конкурсных отборов проектов, которые проводились в 2018 году для двух регионов в Северо-Кавказском и Южном федеральном округе (но тогда заявок на отборы никто не подавал). Итоговые параметры, условия, порядок отбора, как и целесообразность его проведения, не определены», – сообщили в «Совете рынка».

В июне 2017 года конкурс на право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане выиграли компании АГК-1 и АГК-2, входящие в компанию «РТ-Инвест».

В 2018 году предполагалось провести отбор проектов строительства мусоросжигающих электростанций в Краснодарском и Ставропольском краях. Однако не было подано ни одной заявки. В 2018 году, после того, как не состоялся новый конкурс, глава «РТ-Инвеста» пояснял, что компания отказалась от участия в конкурсе на право создания двух таких станций в районе Сочи и Кавказских Минеральных Вод из-за избыточных требований предоставить финансовые гарантии.

Источник: РИА «Новости»