Яновский: «Созданы условия для общего рынка электроэнергии ЕАЭС»

Созданы условия, правовая база для общего рынка электроэнергии ЕАЭС, сообщил 29 мая замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

«Сегодня подписали этот договор, только решили его переформатировать и сделали его в виде изменения к самому базовому договору», – сообщил г-н Яновский.

Он пояснил, что это пока первичный документ. «Созданы условия для общего рынка электроэнергии, правовая база. Там должно быть ещё несколько документов, которые должны принять органы управления», – добавил замглавы российского Минэнерго.

Страны ЕАЭС в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, подписали ряд соглашений, в том числе документ, который касается формирования общего электроэнергетического рынка.

В апреле ЕЭК сообщала, что достигнут консенсус по последнему разногласию между странами ЕАЭС по созданию общего энергорынка. Оно было связано с разделением на национальных рынках электроэнергии конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности.

Международный договор о создании общего рынка электроэнергии в Евразийском экономическом союзе планируется принять к 1 июля 2019 года. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В настоящее время в его состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Источник: ПРАЙМ