«Русал» просит Козака проверить цену модернизации ТЭС по квоте правкомиссии

«Русал» попросил зампреда правительства Дмитрия Козака проверить стоимость наиболее дорогих проектов модернизации ТЭС, которые правительство предложило одобрить без конкурса: удельные капитальные затраты в этих проектах значительно выше, чем максимум, достигнутый на конкурсе. Об этом говорится в письме, которое «Русал» отправил г-ну Козаку 28 мая; его подлинность подтвердили в компании.

Станции должны быть модернизированы по договорам предоставления мощности (ДПМ), которые гарантируют инвесторам возврат средств с фиксированной доходностью. Затраты на строительство и прибыль генерирующих компаний оплачивают промышленные потребители – и они неоднократно выступали за удешевление программы. Всего в 2022–2024 годах планируется модернизировать около 11 ГВт. Право обновления большей части мощностей разыграно на конкурсах, победителям которых гарантирована прибыль в 14%. Судьбу 1,7 ГВт мощности определит правительственная комиссия.

Заседание комиссии назначено на 29 мая. В материалах к нему, разосланных Минэнерго в понедельник, говорится, что всего для участия в отборе были поданы заявки общей мощностью 10,155 ГВт, но заявленным критериям отвечают только проекты на 1,783 ГВт.

Эти проекты стоят в общей сложности 63,5 млрд рублей, или 49% общей цены модернизации в 2022–2024 годах, пишет «Русал». Во второй ценовой зоне вне конкурса обновят проекты, цена которых составляет 67% всей сибирской модернизации. Почти половина денег здесь уйдёт на строительство нового блока на принадлежащей СГК Красноярской ТЭЦ-3. Модернизация 1 кВт на этой станции будет стоить энергорынку 124 115,4 рубля. Это почти в два раза больше, чем предельные капитальные затраты на модернизацию ТЭС в конкурсном отборе, пишет «Русал»: в отличие от открытого конкурса при отборе на правительственной комиссии не определены предельные затраты на строительство, и приоритет могут получить дорогостоящие проекты, которые проходят по другим критериям. Если такие проекты отбираются, возврат капитальных затрат осуществляется по принципу «сколько попросят», пишет «Русал».

Письмо официально не пришло, однако в аппарате Дмитрия Козака его видели, сказал представитель вице-премьера. Он отметил, что «Русал» сможет поднять этот вопрос на заседании комиссии.

Заявка СГК оформлена в соответствии с установленными требованиями, сказал представитель компании. По его словам, стоимость мероприятий по модернизации рассчитывалась специализированной проектной организацией, и расчёты уже представлены в НП «Совет рынка» и в Минэнерго.

Удельные капитальные затраты в проектах дополнительного отбора могут в 8,7 раза превысить показатели проектов, прошедших по конкурсу во второй ценовой зоне, и в 3,2 раза – в первой ценовой зоне, посчитали в «Сообществе потребителей энергии». Подобные предложения как минимум требуют аудита, говорит представитель ассоциации.

При правительственном отборе сделан фокус на экологию и увеличение производства тепла, а не уменьшение инвестиций, поэтому отбираемые проекты будут дороже, рассуждает аналитик Moody’s Юлия Прибыткова – и выражает надежду, что это позволит привлечь инвестиции «в реально востребованные потребителями мощности, что не всегда происходило в предыдущей программе ДПМ».

Правительство вправе само определять критерии отбора, делать акценты на тепло, инновации и экологию, считает и аналитик «ВТБ капитала» Владимир Скляр. И хотя вся программа модернизации нацелена на привлечение наиболее дешевых инвестиций, важны и вторичные цели – производство тепла, внедрение инновационных технологий, локализация производства энергооборудования и др., полагает Скляр.

Ведомости