Стоимость проектов модернизации ТЭС, попадающих под критерии правкомиссии, – 63,5 млрд рублей

В правительственную квоту по модернизации старой генерации могут попасть преимущественно проекты ТЭЦ установленной мощностью в 1,78 ГВт. Среди них проекты «Т Плюс», «Квадры», «Лукойла» и «Энел Россия». Общая стоимость этих проектов, по оценке аналитиков, может составить 63,5 млрд рублей.

27 мая стал известен предварительный перечень проектов, которые могут пройти через фильтр критериев Минэнерго в рамках квоты правкомиссии по электроэнергетике. Общая мощность этих проектов составит 1,78 ГВт, при этом всего были поданы заявки по 64 объектам мощностью 10,1 ГВт, в том числе по 12 объектам по установке газотурбинных установок (ГТУ). Проекты будут рассматриваться вице-премьером Дмитрием Козаком 29 мая. Эти данные подтвердили в Минэнерго.

Сейчас проходит первый отбор проектов модернизации старой генерации на 2022–2024 годы, где должны быть отобраны проекты мощностью 11 ГВт. Отбор проектов на правкомиссии – второй, но наиболее дорогостоящий этап борьбы инвесторов, где до 1,65 ГВт (15% от квоты) будут отбираться в ручном режиме. На первом этапе, конкурсном отборе, при квоте в 9,35 ГВт были отобраны 8,6 ГВт, из них 60% (5,1 ГВт) ушло к «Интер РАО». По его итогам Минэнерго критиковали за то, что в основном отсев прошли ГРЭС, а старые ТЭЦ и угольные станции остались без поддержки рынка. По оценке «Совета рынка», совокупный CAPEX этих проектов составит 61,6 млрд рублей.

По итогам правкомиссии, в отличие от конкурсного отбора, преимущественно могут отобраться ТЭЦ. Минэнерго предложило проводить отбор проектов, где у каждого из пяти критериев – экономика проекта, намерение модернизировать теплофикационный блок, экология, инновации, критичность техсостояния – будет свой вес.

Значимость критериев отличается в зависимости от ценовой зоны: например, участие в выработке тепла стало решающим фактором отбора (30%) в европейской части РФ и на Урале. В Сибири этот критерий также дает больше шансов на победу (25%) наравне с критическим состоянием (также 25%). Критерий инноваций, к которым относится установка газовых турбин, которые пока не производят в РФ, даёт 15% и 10% соответственно в первой и второй ценовых зонах.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», стоимость объектов, которые могут пройти квоту правкомиссии по объёму инвестиций (63,5 млрд рублей), оказалась больше, чем в конкурсной (61,6 млрд рублей), притом что установленная мощность этих проектов в шесть раз меньше. Средний CAPEX в квоте правкомиссии, по его оценке, в пять раз выше, чем в конкурсном отборе: 36,607 тыс. рублей за кВт против 7,153 тыс. рублей за кВт. «Эти проекты направлены именно на глубокую модернизацию и замену большинства ключевых механизмов, конкурс – на фундаментальный капитальный ремонт», – считает он.

Коммерсант