Генераторы РФ при запуске энергорынка ЕАЭС могут потерять до 135,5 млрд рублей в год

Запуск единого энергорынка ЕАЭС может привести к снижению цен на оптовом рынке на сутки вперёд в европейской части России и на Урале (1 ценовая зона ОРЭМ) на 9,2%, в Сибири (2 ценовая зона) на 29,9%, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства о представлении президенту РФ предложений по внесению изменений в договор о ЕАЭС.

«Предварительное моделирование экономического эффекта от функционирования общего электроэнергетического рынка союза позволяет говорить о возможном снижении цены оптового рынка на сутки вперёд РФ в первой ценовой зоне на 9,2%, во второй ценовой зоне на 29,9%, что означает определённый положительный эффект для потребителей РФ», – говорится в записке.

Импортными объёмами в России может быть замещено до 2 904 МВт в среднечасовом исчислении (26,5 млрд кВт/ч в год). В результате максимальное снижение совокупного дохода отечественных генераторов может составить до 135,5 млрд рублей ежегодно, отмечается в документе.

«На практике с большой долей вероятности снижение совокупного дохода генерирующих компаний РФ будет меньше указанного значения в силу того, что цена рынка на сутки вперёд в значительной степени адаптируется к изменению балансовых условий работы ЕЭС России за счёт изменения ценовых стратегий участников на длительном временном интервале. Вместе с тем, полностью избежать оттока финансовых средств в пользу зарубежных производителей электрической энергии, вызванного снижением объёмов выработки электрической энергии генерирующими компаниями внутри России при полномасштабной работе конкурентного общего рынка Союза, не представляется возможным», – говорится в пояснительной записке Минэнерго.

В апреле ЕЭК сообщала, что достигнут консенсус по последнему разногласию между странами ЕАЭС по созданию общего энергорынка. Последнее разногласие было связано с разделением на национальных рынках электроэнергии конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности.

Международный договор о создании общего рынка электроэнергии в Евразийском экономическом союзе планируется принять к 1 июля 2019 года. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В настоящее время в его состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Источник: ПРАЙМ, Переток