Госдума отложила до 29 мая законопроект о регионах на РД для консультаций по Забайкалью

Госдума до 29 мая отложила рассмотрение проекта закона, устанавливающего исчерпывающий список регионов, имеющих право на льготные энерготарифы (регионы на регулируемых договорах (РД)). Документ, внесённый Минэнерго, планировалось рассмотреть 23 мая, но обсуждение решено перенести для проведения дополнительных консультаций в связи с возможным включением в перечень регионов-льготников Забайкальского края, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Забайкальский край пытается успеть перейти с оптового энергорынка на более экономически выгодное для региона тарифное регулирование до принятия законопроекта Минэнерго, ограничивающего для регионов такую возможность.

Сейчас особый тарифный режим действует в девяти субъектах Федерации, большинство из них входят в Северо-Кавказский федеральный округ, в частности, это Чечня, Дагестан, Ингушетия. Кроме того, на РД переведены Карелия, Тыва и Бурятия. Здесь электроэнергия крупным потребителям, кроме населения, продаётся не по ценам, формирующимся на оптовом энергорынке, а по заниженному тарифу.

По правилам энергорынка при переходе Забайкалья на тариф разницу будут субсидировать генкомпании и потребители Сибири. «Совет производителей энергии» и «Сообщество потребителей энергии» пытаются не допустить увеличения числа регионов-льготников за счёт Забайкалья. Они направили письма в Госдуму с просьбой не поддерживать такие инициативы региональных властей.

Источник: ТАСС