Медведев и Чибис обсудили перспективы модернизации энергосистемы Мурманской области

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андреем Чибисом заявил о важности создания на Кольском полуострове автономной системы электроснабжения.

Г-н Чибис в ходе встречи рассказал, что одним из главных вопросов региона в сфере ЖКХ остаётся состояние коммунальной инфраструктуры, в частности зависимость от топочного мазута. Он отметил, что видит задачу в том, чтобы в течение пяти лет перейти на другие виды топлива, которые менее подвержены скачкам в цене.

«Все ваши предшественники, с кем я общался на эту тему – они эту задачу пытались решить. Но дело даже не в том, что решали неправильно, а это реально сложная задача. Но если удастся создать такую более современную автономную систему энергоснабжения, поставки энергоносителей и решения в целом задач энергобаланса на Кольском полуострове, это, конечно, будет очень важно. Давайте подумаем, какие ещё дополнительные усилия в этом направлении нужно предпринять», – сказал Дмитрий Медведев

Ранее СМИ сообщали, что власти Мурманской области просят правительство пересмотреть тарифы на электроэнергию для теплопредприятий с целью перехода региона с мазута на электричество.

«У нас есть недозагруженные электропроизводящие мощности, и мы могли бы направить этот потенциал на электрообогрев, – пояснял ранее Андрей Чибис. – Но для этого нужно отдельное решение по тарифам именно для котельных. Если они будут платить, как и все остальные поставщики, никакой экономии не получится, а нам важно снизить именно платежки для жителей».

Источник: ПРАЙМ