Решение суда по третьему делу о разрыве ДПМ по Берёзовской ГРЭС будет оглашено 21 мая

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 21 мая в заседании по иску Новокузнецкого алюминиевого завода «Русала» к «Юнипро», владеющей Берёзовской ГРЭС, о расторжении договора предоставления мощности (ДПМ) и взыскании с неё более 24 млн рублей.

«Объявляется перерыв до вторника (21 мая – ред.) для оглашения (решения – ред.)», – заявила 16 мая судья Любовь Дранко. В этот день суд заслушал позиции сторон и завершил стадии исследования доказательств, прений и реплик. В своем иске «Русал Новокузнецк» просит суд расторгнуть ДПМ от 31 декабря 2010 года и взыскать с «Юнипро» неосновательное обогащение. А именно, вернуть оплату по ДПМ в период с 1 февраля 2016 года, когда на третьем энергоблоке ГРЭС произошла крупная авария, по 31 октября 2016 года, когда официально было признано, что генерируемая на нём мощность равна нулю.

ДПМ, гарантирующие инвесторам возврат инвестиций на строительство новых мощностей для выработки электроэнергии, в соответствии с российским законодательством обязаны заключать все потребители оптового рынка, в том числе «Русал». Поставка мощности с нового блока Берёзовкой ГРЭС шла всего несколько месяцев после его ввода в октябре 2015 года. В феврале 2016 года блок получил повреждения при пожаре и был остановлен.

Как заявил представитель «Русала» в суде, владелец энергоблока виновен в несвоевременном выявлении и устранении дефектов в проекте и при строительстве, что стало причиной аварии. По словам истца, из 10 лет действия ДПМ почти четыре года идёт ремонт, и всё это время покупатель не получает то, на что рассчитывал при заключении договора.

Ответчики – «Юнипро», «Системный оператор ЕЭС», «Администратор торговой системы», НП «Совет рынка» – иск не признали. Так, по словам представителя «Юнипро», проведение ремонта является одной из форм исполнения обязательств компании по ДПМ, при этом «Русалу» не причиняется никакого ущерба, так как на время ремонта он освобождён от платы по ДПМ, а электроэнергию из единой энергосистемы получает в полном объёме.

В судах сейчас рассматривается четыре иска компаний «Русала», связанных с приостановкой поставки мощности после аварии на Берёзовской ГРЭС, на общую сумму 385 млн рублей. Иск Братского алюминиевого завода о расторжении ДПМ и взыскании более 174 млн рублей, арбитраж Москвы в апреле отклонил. Второй иск – Саяногорского алюминиевого завода – 14 мая был удовлетворён; тот же арбитраж Москвы постановил расторгнуть ДПМ и взыскать с «Юнипро» более 91 млн рублей неосновательного обогащения. Решения пока не вступили в законную силу.

Источник: РИА «Новости»